Santé

Comment s'inscrire aux nouveau-nés BPJS en ligne et hors ligne, ce qui est facile à faire

Dès leur naissance, les bébés ont droit à BPJS Health. Selon le décret présidentiel numéro 82 de 2018 concernant l'assurance maladie, les nouveau-nés doivent également être enregistrés en tant que participants BPJS Health. Alors, comment enregistrer BPJS pour les nouveau-nés en ligne et hors ligne ?

Comment prendre en charge les BPJS pour les nouveau-nés selon le type de participation

Se référant au même règlement présidentiel, précisément à l'article 16, les bébés nés d'adhérents à l'assurance maladie doivent s'inscrire à la BPJS Santé au plus tard 28 jours après la naissance. Un retard dans l'enregistrement du bébé de plus de 28 jours peut entraîner l'absence d'assurance-maladie, des sanctions sous la forme d'amendes de service et l'obligation de payer des cotisations dès la naissance du bébé. Vous devez également savoir que l'enregistrement des nouveau-nés est également soumis à une obligation de payer une cotisation dès la naissance. Une fois les obligations de paiement des cotisations acquittées, le statut de membre du bébé peut être activé immédiatement. Voici les conditions et comment prendre soin de BPJS pour les nouveau-nés selon le type d'adhésion :

1. Participants au PBI

Les nouveau-nés de mères participantes au PBI (bénéficiaires de l'aide aux contributions) peuvent être directement enregistrés par les familles participantes ayant le statut de membre actif. Les nouveau-nés qui répondent à ce critère sont les bébés nés dans l'année en cours ou 1 an plus tôt. Certaines des exigences pour faire BPJS pour les nouveau-nés dans ce type d'adhésion sont :
  • Carte JKN-KIS de la mère (originale)
  • Acte de naissance d'un médecin ou d'une sage-femme dans un puskesmas/clinique/hôpital (original et photocopie)
  • Carte de famille (KK) des parents (original et photocopie).

2. Participants PPU

Les nouveau-nés (du premier au troisième enfant) des participants des travailleurs bénéficiaires de salaires (PPU) peuvent être enregistrés après la naissance du bébé et leur adhésion est immédiatement active. L'enregistrement du BPJS pour les nouveau-nés des participants au PPU peut être effectué collectivement par l'intermédiaire d'agences ou d'entités commerciales liées aux participants au PPU. Voici les exigences qui doivent être remplies pour faire BPJS pour les nouveau-nés de participants PPU:
  • Carte JKN-KIS de la mère (originale)
  • Acte de naissance d'un médecin ou d'une sage-femme dans un puskesmas/clinique/hôpital (original et photocopie)
  • Carte de famille (KK) des parents (original et photocopie)
  • Si le bébé a 3 mois, il doit alors avoir un NIK enregistré auprès du Service de la population et de l'état civil (Dukcapil).

3. Participants PBPU & BP

Les nouveau-nés nés de mères non salariées (PBPU) et non salariées (BP) doivent être enregistrés à la succursale BPJS Kesehatan et payer immédiatement les cotisations au plus tard 28 jours après la naissance du bébé et attestés par un certificat de naissance de l'hôpital, de la sage-femme ou de l'acte de naissance. Les exigences pour faire BPJS pour les nouveau-nés des participants PBPU et BP sont :
  • Bande dessinée JKN-KIS de la mère biologique (original)
  • Acte de naissance d'un médecin ou d'une sage-femme dans un puskesmas/clinique/hôpital (original et photocopie)
  • Carte de famille (KK) parents (original et photocopie).
Si les participants souhaitent prélever automatiquement leur épargne, plusieurs autres conditions doivent être remplies :
  • Photocopie des livres de compte de BNI, BRI, Mandiri, BTN, BCA, Central Java Bank, Panin Bank, et peut utiliser le compte d'épargne du chef de famille ou des membres de la famille dans la carte familiale/assureur.
  • Formulaire de prélèvement automatique pour le paiement des cotisations BPJS Santé avec un droit de timbre de 10 000 Rp.
  • Apportez des modifications aux données de bébé au plus tard 3 mois après la naissance, ce qui inclut le nom, la date de naissance, le sexe et le NIK.

Comment s'inscrire au BPJS pour les nouveau-nés en ligne et hors ligne

Si les différentes exigences ci-dessus concernant la prise en charge de la BPJS pour les nouveau-nés sont remplies, vous pouvez vous inscrire en ligne et hors ligne. Comment s'inscrire au BPJS pour les nouveau-nés en ligne peut être fait à :
  • Services d'administration via WhatsApp (PANDAWA)

Les services administratifs via WhatsApp ou PANDAWA fonctionnent du lundi au vendredi de 08h00 à 15h00, heure locale. Pour en savoir plus sur les services PANDAWA dans les succursales de BPJS Kesehatan dans les districts ou villes participants, veuillez contacter le numéro WhatsApp 08118750400 (service CHIKA), la messagerie Facebook BPJS Health ou via Telegram à ce lien //t.me/BPJSKes_bot. Après cela, si vous enregistrez votre nouveau-né BPJS hors ligne, vous pouvez essayer :
  • Service client mobile (MCS)

Vous pouvez vous rendre directement au Service Client Mobile (MCS) aux jours et heures qui ont été déterminés. Il vous sera demandé de remplir les conditions prédéterminées, de remplir le formulaire d'inscription du participant (FDIP), puis de faire la queue pour obtenir le service.
  • Centre commercial de la fonction publique

Rendez-vous au centre commercial de la fonction publique, puis remplissez les exigences spécifiées, puis remplissez immédiatement le FDIP et faites la queue pour obtenir le service.
  • Agences et bureaux de district/ville

Vous pouvez vous rendre directement à la succursale ou au bureau de district/ville, puis prendre le numéro de file d'attente pour le service de modification des données, remplir les conditions requises et remplir les données requises. Ensuite, faites la queue pour obtenir le service. [[articles liés]] Si vous avez des questions sur la santé de votre enfant, n'hésitez pas à demander gratuitement au médecin sur l'application de santé familiale SehatQ. Téléchargez-le sur l'App Store ou Google Play maintenant.