Santé

Rash VIH, est-ce différent des éruptions cutanées courantes ?

éruption cutanée liée au VIH ouvirus de l'immunodéficience humaine apparaissent généralement dans les deux mois, après qu'une personne est infectée par le virus qui fait des centaines de milliers de morts par an. En fait, beaucoup confondent encore l'éruption du VIH avec une éruption cutanée courante causée par des produits cosmétiques ou des réactions allergiques. En fait, y a-t-il une différence entre une éruption cutanée liée au VIH et une éruption cutanée en général ? Explorez le « mystère » de l'éruption du VIH ci-dessous, jusqu'à la fin !

Éruption cutanée liée au VIH, est-ce différent des autres éruptions cutanées ?

Gardez à l'esprit qu'environ 90 % des personnes vivant avec le VIH subissent des changements dans leur peau, y compris l'éruption du VIH elle-même. Habituellement, l'éruption cutanée est causée par un virus qui a pénétré dans le corps du patient ou à cause des effets secondaires du traitement antirétroviral. Apparemment, selon le département américain de la Santé et des Services sociaux, il existe plusieurs types de médicaments antirétroviraux qui provoquent souvent des éruptions cutanées liées au VIH, à savoir :
  • Inhibiteurs non nucléosidiques de la transcriptase inverse (INNTI)
  • Inhibiteurs nucléosidiques de la transcriptase inverse (INTI)
  • Inhibiteurs de protéase (IP)
Médicaments antirétroviraux Les INNTI, comme la névirapine, provoquent le plus souvent une éruption cutanée liée au VIH. En outre, les médicaments antirétroviraux NRTI tels que l'abacavir peuvent également provoquer des effets similaires. Cette condition peut également survenir en raison de l'utilisation de la classe des IP de médicaments antirétroviraux.

Rash VIH, quels sont les symptômes ?

Éruption cutanée liée au VIH Qu'elle soit causée par le virus VIH ou un traitement antirétroviral, une éruption cutanée causée par le VIH causera de petites bosses rouges sur la peau. Le principal symptôme d'une éruption cutanée due au VIH est une sensation de démangeaison sur la peau affectée. Bien qu'elle puisse également apparaître sur diverses parties de la peau, l'éruption du VIH apparaît le plus souvent sur le visage et la poitrine. Parfois, une éruption cutanée due au VIH peut également apparaître sur les pieds ou les mains. En fait, cette condition peut également causer des aphtes. C'est pour cette raison que les éruptions cutanées du VIH sont souvent confondues avec des éruptions cutanées courantes causées par diverses autres conditions médicales. Le traitement d'un médecin vous permettra de diagnostiquer plus facilement la cause de l'éruption cutanée.

La gravité de l'éruption du VIH

Toutes les éruptions cutanées liées au VIH ne sont pas de la même gravité. Certaines éruptions cutanées liées au VIH sont en fait bénignes ou inoffensives. Cependant, il existe des éruptions cutanées qui sont même très dangereuses au point de mettre la vie en danger. L'une des éruptions cutanées du VIH les plus graves pouvant survenir en tant qu'effet secondaire des médicaments antirétroviraux est le syndrome de Stevens-Johnson (SSJ). L'éruption cutanée qu'elle provoque peut « envelopper » 30 % du corps, avec des symptômes tels que :
  • Cloques sur la peau et les muqueuses
  • Une éruption cutanée qui se développe rapidement
  • Fièvre
  • Langue enflée
Gardez à l'esprit que les personnes vivant avec le VIH sont 100 fois plus susceptibles de développer le SJS, par rapport aux personnes qui n'ont pas le VIH. Parce que le VIH affaiblit le système immunitaire du corps, le SJS peut donc attaquer facilement.

L'éruption du VIH et son traitement

Éruption due au VIH Allez-y doucement, alors que le monde médical développe un traitement contre l'éruption du VIH, ce n'est pas impossible. En outre, l'éruption du VIH est également considérée comme facile à traiter. La procédure de traitement la plus courante pour prévenir le développement d'une éruption cutanée due au VIH consiste à prendre certains médicaments que l'on peut trouver en pharmacie. La crème d'hydrocortisone à la diphenhydramine sont généralement les deux principaux médicaments dans le traitement des éruptions cutanées du VIH. Les deux peuvent réduire les démangeaisons et empêcher l'éruption du VIH de s'aggraver. Mais ne vous y trompez pas, l'éruption du VIH nécessite également un traitement médical, surtout si elle est à un niveau grave. De plus, les changements de mode de vie peuvent également empêcher le développement d'une éruption cutanée due au VIH. De petites habitudes telles qu'éviter un ensoleillement excessif peuvent empêcher le développement de symptômes d'éruption cutanée liés au VIH. Ensuite, éviter l'utilisation d'eau chaude lors du bain peut aussi être fait à titre préventif. Cependant, une éruption cutanée due au VIH doit toujours être traitée par un médecin, surtout si la personne qui en souffre ne connaît pas la cause de l'éruption cutanée sur sa peau. [[Article associé]]

Notes de SehatQ :

Il est difficile pour vous de trouver la cause de l'éruption cutanée. C'est pourquoi il est important d'avoir l'aide d'un médecin pour diagnostiquer les déclencheurs des éruptions cutanées, y compris l'éruption du VIH. Parlez des changements qui se sont produits sur votre peau, ainsi que des symptômes tels que des démangeaisons ou des douleurs. De cette façon, il sera plus facile pour le médecin de résoudre « l'énigme » de l'éruption cutanée que vous rencontrez.